Могут ли меня уволить или сократить в декрете, если ИП переоформляется?

Работаю на ИП. Ушла в декретный отпуск, во время отпуска происходит переоформление на другое ИП. Могут ли меня уволить или как-то сократить? Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, не совсем понятно что имеется ввиду под «переоформлением на другое ИП». Если Вы официально трудоустроены у конкретного ИП, он имеет право Вас уволить в связи с тем, что прекращает деятельность, т.е. данное ИП официально «ликвидуруется» (ст. 261 и 81 ТК РФ). В случае если Вас хотят просто оформить работником у другого ИП, тогда увольнение без Вашего согласия незаконно.