Оплата задолженности по ммкрозайму

Здравствуйте. Оплатила займ вчера с помощью банковского перевода. Сегодня зашла в личный кабинет а сумма продолжает расти. Когда деньги поступят на счёт я останусь что либо должна или нет?

, Панина Ирина Витальевна, г. Егорьевск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Витальевна!

Уточните, пожалуйста,

*дату заключения договора микрозайма,

*срок займа, по договору,

* дату оплаты Вами долга, по договору, безналичным способом.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут много нюансов. Но, как правило, такая ситуация решается так: берете копию чека об оплате еженедельного (ежемесячного) платежа, приходите в отделение банковской организации и предоставляете им, они должны прекратить начисление процентов, так как платеж был отправлен и по не зависящим причинам от Вас до них еще не дошел. (не операционный день, выходной день).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина Витальевна

В соответствии со ст.811 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поэтому следует исходить из положений Вашего договора.

В большинстве случаев в договорах займа микрофинансовые организации предусматривают, что обязательства считаются исполненными заемщиком  в дату зачисления  денежных средств на счет, а не в дату, когда Вы поручили стороннему банку осуществить перевод.

Поскольку в дату, когда Вы совершили перевод деньги в МФО еще не поступили, (перевод может осуществляться в течение 3 дней), соответственно и проценты начисляются на остаток долга, задолженность продолжает расти.

Из ст.319 ГК РФ следует, что

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Таким образом, порядок погашения будет представляться именно таким, как указано в приведенной мною ст.319 ГК РФ и вполне возможно, что Вам необходимо будет произвести доплату.