Куда можно обратиться, если на службе мужу не назначают единовременное пособие по рождению ребенка?

Добрый день,подскажите пожалуйста.Мой муж служит по контракту я сижу дома,родила 25.03.19 года,здали документы на единовременное пособие через мужа службу,уже как больше месяца назад,но так выплат нету.Куда можно обратиться или подскажите что делать

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день! Рассмотрите такой вариант, как обращение Вашего супруга рапортом на командира его части с соответствующей жалобой. Предварительно, в личном кабинете военнослужащего по ЕРЦ убедитесь, что денежные средства не поступили. Вы вправе, обратиться в суд с иском о признании действий должностного лица, связанные с невыплатой указанного пособия незаконными.

С уважением, Андреян Мастеров

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Для начала уточните у мужа, издан ли в части приказ о выплате пособия (для приказа должен быть весь комплект документов)?

Дальше надо проследить дошли ли документы с приказом до ФРП, которое обслуживает Вашу воинскую часть. Там пояснят, отправили ли документы на оплату и когда они были (будут) введены в «Алушту» и время ожидания.

В части такими вопросами занимаются кадровые органы — обратитесь к ним в первую очередь — в части издания приказа особенно. Без приказа ничего не решится.