Можно ли заключить договор о партнерстве между ИП и физическим лицом?

Здравствуйте, скажите пожалуйста каким образом можно заключить партнерство о ИП с физическим лицом и можно ли это вообще сделать. Я хочу заниматься бизнесом и у меня есть партнер, но я физическое лицо как нам оформить договор о партнерстве, сотрудничестве или же мне нужно оформлять ИП и заключать договор между ИП

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы хотите заниматься предпринимательской деятельностью в рамках договора простого товарищества (совместной деятельности), то вам следует зарегистрироваться в качестве ИП. Но данный договор достаточно сложен с точки зрения налогового и управленческого учета.

В принципе вы можете зарегистрировать ООО в определенных долях и таким образом осуществлять совместный бизнес. Если речь идет об инвестициях, то можно заключить договор целевого займа с определенной формой процента в зависимости от дохода и т.п.

За дополнительной платной консультацией, или услугой составления документа, вы можете обратиться ко мне в чат.