На кого при рождении на территории РФ будет записан ребенок?

Здравствуйте, я гражданка Украины. Нахожусь в официальном браке в Украине, подала на развод но пока идут суды.Сейчас проживаю на территории РФ с гражданским мужем(гражданин РФ), есть сын 6 лет от официального мужа. Я сейчас беременна от гражданского мужа. При рождении ребёнка на территории РФ на кого будет записан ребенок?

, Анастасия, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 48 Семейного кодекса

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака <...>, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Однако вы можете попробовать обратиться с отцом ребенка в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства согласно п.3 статьи 48 СК РФ, ведь запись о вашем браке в органах ЗАГСа отсутствует. Если вам откажут, тогда придется обращаться в суд, устанавливать отцовство в судебном порядке. Отец ребенка может подать иск об установлении отцовства к вам.

 С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Но  Вы с гражданским мужем можете обратиться  в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 3 ст. 48 СК РФ).