Как быть, если я не могу присутствовать на суде?

Здравствуйте уважаемые правоведы..С января 2017 года я военный пенсионер. Проживаю в московской области. несколько дней назад получил повестку в суд города Владивосток. Истец министерство обороны. О чем иск я не знаю. В повестке написано " Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу ( ст.56,57 ГПК РФ). Дата суда назначена на 23.07 с.г. Бюджет не позволяет мне присутствовать на суде. Более того аналогичные повестки получили и члены моей семьи. Вопрос: Что делать.? Ходатайство о видеоконференции . Что еще не понятно так то что почему из военкомата мне ни каких обращений не приходит.

Уточнение от клиента

Всем откликнувшимся большое спасибо… Нашол адвоката в Владивостоке. Он приступил к работе.

Оказывается уже было три суда. А я и не знаю. Мне не повесток ни информирования что по мне идет процессия. Скажите это в современном действующем законодательстве совершенно правомерно.? Какой ужас если это так…

, Ефим, г. Москва
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ч. 3, ст. 57 ГПК РФ должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае не извещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Таким образом, вы имеете полное право уведомить суд об отсутствие у вас финансовой возможности явиться в суд, так как он находится в другом городе, а также указать, что все необходимые доказательства или пояснения по данному делу вы готовы предоставить в письменном виде.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ефим!

1) На Ваше имя должен поступить из суда весь пакет документов — экземпляр искового заявления, прилагаемые документы, в копиях, подтверждающие позицию Истца.

2) На сайте этого суда, в настоящее время. можно «подчерпнуть» определенную информацию по этому делу. в том числе, узнать кратко, суть требований Истца.

3) Любое процессуальное обращение Вы вправе подать суду — дистанционно, с использованием специального он — лайн сервиса, на сайте этого суда.

Почему не известил военнкомат, сказать трудно. Во всяком случае, процессуальное извещение Стороны судебного процесса, в обязанности военнкома, не входят.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Посмотрите на сайте суда свое дело по фамилии, свяжитесь с помощником судьи по телефону. Они вам вышлют пакет документов.