Будет ли годен данный ежегодный проф осмотр?

Добрый день ! Я работаю по вахте в "ИНКа" живу в посёлки где есть возможность пройти медицинский ежегодный осмотр но компания оплатила поликлинику г.Усть-Кута что находиться от нашего посёлка далеко от туда же мы производим заезд на вахту. Компания оплачивает восьми часовой день для прохождения медосмотра но при этом я должен заехать на вахту на место сбора на два дня раньше или задержаться на время прохождения медосмотра но это идут уже мои отдыхающие за заранее отработанные дни тоесть мои выходные, я могу найти и выделить время для приезда и прохождения медосмотра по середине своей отдыхающей вахты но тогда нам не оплачивают Ж/Д билеты на поезд ссылаются на то что нужно проходить при заеде и билеты тогда оплачиваю как заезд на работу или с работы, Но я как вахтовик и так большую часть нахожусь на работе и в разъездах и мне как любому человеку хочется побыть лишнюю минуту с семьёй, законно ли это и как с этим бороться ? И будит ли годен медосмотр если я его прошёл дома за свой счёт ?

, Сергей Швайко, г. Иркутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п. п. 19, 23, 24 Приложения 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам, с указанием вида работы в соответствии с Перечнем работ. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с п. 8 настоящего Порядка.

Согласно п. 8 настоящего Порядка направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается, в том числе, наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН.
Как следует из п. 28 Приложения 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н, для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации необходимые документы.

То есть, как следует из описанных норм Вы не сможете компенсировать стоимость мед осмотра пройденного самостоятельно. Более того, направление на данный медоосмотр носит специальный характер и порядок предоставления его результатов тоже зарегулирован. Проще говоря Вы не можете самостоятельно такой медосмотр проходить.

Правда Вы имеете право требовать пройти медосмотр в рабочее время и на время отсутствия на работе за Вами сохраняется средний заработок.

Удачи!

Сергей Швайко
Клиент, г. Иркутск

Вот именно что компания хочет чтоб я прошел именно в свободную вахту в свое личное время и билеты до поликлиники не хочет оплачивать? А так как нас завозят на вахту с место сбора вертолетом то компания предлагает заезжать на два дня раньше то есть эти два дня своих законных выходных я должен потратить не на семью которую я и так мало вижу так как нахожусь в разъездах.

Вы можете сослаться на указанные нормы при беседе с руководством компании. По статье 213 Трудового кодекса это их обязанность организовать данный осмотр. Плюс, оплатить накладные расходы

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

компания оплатила поликлинику г.Усть-Кута что находиться от нашего посёлка далеко от туда же мы производим заезд на вахту.

По общим требованиям законодательства, прохождение обязательных медицинских осмотров это обязанность работодателя, он же несет ответственность за организацию их прохождения, и соответствующие расходы.

 это идут уже мои отдыхающие за заранее отработанные дни тоесть мои выходные,

Если Вы вынуждены проходить медицинский осмотр в свой выходной день, это приравнивается к работе в выходной день, что согласно трудовому законодательству возможно только с Вашего согласия, соответственно работодатель обязан взять письменное согласие и вынести приказ с которым Вас обязан ознакомить под роспись, при  этом данный день оплатить в размере среднего заработка.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 И будит ли годен медосмотр если я его прошёл дома за свой счёт?

Да это возможно, но только вот для того чтобы пройти медицинский осмотр за свой счет, необходимо получить письменное официальное направление работодателя с указанием медицинской организации, при таком оформлении все будет законно, более того возможная выплата компенсации расходов со стороны работодателя, по поданному Вами заявлению об их возмещении с приложенными документами о платежах, ведь обязанность по несению таких расходов по закону лежит на нем.

Статья 235 Трудового кодекса Рф:

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.
Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.