Должна ли я за всех прописанных жильцов платить за вывоз мусора?

Если в частном доме живу одна, но прописаны дети и внуки, должна ли я платить за вывоз мусора за всех.

, Светлана Ивановна Горячева, г. Иваново
Ольга Морозова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354, которое утверждает правила оказания коммунальных услуг.

В соответствии с этими правилами, при отсутствии индивидуальных приборов учета плата за коммунальную услугу начисляется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан.

В случае временного отсутствия потребителя в жилом доме или квартире по каким-либо причинам более 5 дней, необходимо обратится в территориальное отделение Регионального оператора по обращению с ТКО с подтверждающими временное отсутствие документами: справкой о временной регистрации по другому месту жительства, справкой о прохождении срочной воинской службы, справкой из учебного заведения об очном обучении в другом городе, проездными документами и др.