Каково наказание за систематическую неуплату членских взносов в СРО?

Здравствуйте, каково самое страшное наказание за систематическую неуплату членских взносов в СРО?

Я хочу выйти из той СРО, в которой сейчас состою, но если официально выходить по заявлению, то в течение года я не могу вступить в другую СРО (если возникнет необходимость).

Но есть второй вариант: злостное нарушение правил СРО, а главное из них - уплата членских взносов, то после принудительного исключения из СРО, я могу сразу вступить в другую.

Иду по второму пути, но возникли сомнения, тем более моя "родная" СРО грозит штрафными санкциями, за задержки выплаты членских взносов.

1. Имеет ли право СРО штрафовать за несвоевремннную уплату членских взносов?

, Ахмед Магомедов, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если речь идет о Градостроительном кодексе РФ, то там есть интересная статья 55.7. Так вот, согласно указанной статье неуплата членских взносов не является основанием для исключения из членства СРО. Более того, исключение из членства СРО неважно по каким основаниям — лишает исключенное лицо права вступать в другое СРО в течение года. Это положение распространяется в том числе и на исключение по нарушениям Устава СРО.

Штрафные санкции предусматриваются Уставом СРО. Однако из Вашего вопроса не видно — в каком СРО Вы состоите — поэтому трудно дать правовую оценку Ваших рисков. Уточните название СРО — можно будет изучить Устав и только тогда дать Вам обоснованный ответ.

Ахмед Магомедов
Клиент, г. Москва

Спасибо Роман, вот реквизиты моего СРО:

Ассоциация СРО «ЭкспертСтрой», ИНН 7708240612, КПП 770801001,
107078, Москва г, Орликов пер, дом № 4, этаж 3, +7(495) 151-25-21

В Вашем СРО есть т.н. Положение о членстве в Ассоциации. Пункт 8.4. указанного Положения предусматривает ПРАВО (а не обязанность) СРО исключить Вас за «неоднократную неуплату в течение одного года членских взносов».

Кроме того, я был прав относительно одного года:

«8.9. В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в Ассоциации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены Ассоциации».

И да, о штрафах там ничего не написано.