Как правильно оформляется увольнение во время отпуска?

работник находясь в отпуске решил уволиться, какой датой увольнять и когда выдать трудовую книжку?.............

Уточнение от клиента
работник просит выдать трудовую не дожидаясь конца отпуска, т. к. уезжает в другой регион.
, Юлия, г. Иркутск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

В Вашем случае произвести полный расчет  и выдать трудовую книжку работнику Вы должны в последний рабочий день.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку в последний день работы перед уходом в отпуск. При этом датой расторжения договора считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).
Трудовую книжку необходимо выдать работнику в последний день работы перед отпуском (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Получая ее, работник должен расписаться в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью последнего или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (при ее наличии), а также подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в абз. 1 п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Это следует из положений абз. 1 п. 35 названных Правил и абз. 2 Разъяснения к Правилам ведения и хранения трудовых книжек.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
работник уже находясь в отпуске решил уволиться

Заявление на увольнение работник может подать во время отпуска не позднее чем за две недели до предполагаемого увольнения. Расчет и выдача трудовой книжки производится в последний день отпуска.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.