Протокол разногласий юридических лиц

Добрый день! Подскажите правомерно ли Заказчик прописывает в Протоколе разногласий следующее:

1) За несвоевременную поставку товара Исполнитель уплачивает Заказчику пени по письменному требованию в размере 0,1 % от стоимости не поставленной в срок продукции за каждый день просрочки. При несвоевременной оплате за поставленную продукцию Заказчик по письменному требованию уплачивает пеню в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

2)Исключив правила приемки по № П-6 от 15.06.1965 г. и по качеству № П-7 от 25.04.1966 г., заменил следующим:

При обнаружении несоответствия по количеству продукции, указанному в сопроводительных документах, покупатель обязан в течении 2 рабочих дней с момента получения продукции уведомить Исполнителя. В течении 3 календарных дней Исполнитель направляет своего представителя. В случае не прибытия представителя Исполнителя в срок указанный выше Заказчик в одностороннем порядке составляет Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приеме ТМЦ по форме ТОРГ 2. До поставка товара осуществляется Поставщиком своими силами и за свой счет.

, Татьяна, г. Краснодар
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, да эти правки соответствуют закону и если вы согласны с ними, то вы можете подписать договор с учетом протокола разногласий.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Инструкции П6 и П7 давно устарели и их уже не реально выполнить полностью из-за изменения законодательства, порядок приемки лучше более подробно прописывать самим сторонам в договоре.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Роман! Исходя из поставленного вопроса, а именно:

1) За несвоевременную поставку товара Исполнитель уплачивает Заказчику пени по письменному требованию в размере 0,1 % от стоимости не поставленной в срок продукции за каждый день просрочки. При несвоевременной оплате за поставленную продукцию Заказчик по письменному требованию уплачивает пеню в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.   Получается, что можно принимать такую редакцию, а как же ограничение не более 10% от стоимости заказа.

Заказчик и прописал в Протоколе разногласий порядок количества, меня интересует: можно ли вообще принять такой порядок

2) При обнаружении несоответствия по количеству продукции, указанному в сопроводительных документах, покупатель обязан в течении 2 рабочих дней с момента получения продукции уведомить Исполнителя. В течении 3 календарных дней Исполнитель направляет своего представителя. В случае не прибытия представителя Исполнителя в срок указанный выше Заказчик в одностороннем порядке составляет Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приеме ТМЦ по форме ТОРГ 2. До поставка товара осуществляется Поставщиком своими силами и за свой счет.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Заказчик имеет право на включение в протокол разногласий пунктов в той редакции, в которой считает нужным. Но вы можете не согласовывать эту редакцию, предлагая свою. Если стороны не придут к соглашению по указанным пунктам, то договор будет считаться заключенным, но за исключением пунктов, по которым стороны не достигли согласия. В случае спора по этим пунктам будет применяться действующее законодательство.

Кроме того, одна из сторон может в судебном порядке утвердить редакцию договора в преддоговорном споре.

ГК РФ Статья 446. Преддоговорные споры

1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Добрый день Елена!

На мой вопрос ответа я не получила, а получила описание статьи 446 ГК РФ

Здравствуйте, Татьяна. Заказчик имеет право на включение в протокол разногласий пунктов в той редакции, в которой считает нужным. Но вы можете не согласовывать эту редакцию, предлагая свою. Если стороны не придут к соглашению по указанным пунктам, то договор будет считаться заключенным, но за исключением пунктов, по которым стороны не достигли согласия. В случае спора по этим пунктам будет применяться действующее законодательство.
Кроме того, одна из сторон может в судебном порядке утвердить редакцию договора по спорным пунктам.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Татьяна, свобода договора подразумевает, что стороны вправе установить любой порядок. Об этом выше указали коллеги, мы с этим согласны.

Тем не менее, с вопросам количества необходимо уточнить, как в договоре у вас обозначен вопрос передачи товара/момент передачи. За чей счет доставка?

В ваших интересах исходить из того, что при фактической передаче товар должен быть пересчитан. Мало ли что произойдет на складе Покупателя. Конечно же он захочет возложить проблемы на вас.