Возможность снижения срока наказания при беременности жены осужденного

Если жена гражданина отбывающего наказание беременна могут ли осужденному снизить срок наказания????

Если да то какие меры для этого необходимо принять

, Ирина, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Нет, к сожалению, факт беременности супруги  осужденного не является основаниям для снижение ему срока наказания.

Осужденной может получить право на условно-досрочное освобождения в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ в зависимости от отбытого срока наказания и тяжести преступления или на замену лишения свободы более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 Уголовного кодекса РФ