Уплата алиментов с территории России для гражданина другой страны

Здравствуйте. Я гражданка РБ. В настоящее время прописана и проживаю на территории России, официально нигде не работаю. До настоящего времени для уплаты алиментов на ребенка (ребенок и бывший муж граждане РБ) приезжала в Беларусь или передавала деньги родственникам, т.е. алименты платились с территории РБ. В настоящее время такой возможности нет. Хотелось бы узнать, каким образом я могу уплачивать алименты с территории России для того, чтобы у меня не возникло проблем в Белоруссии: бывший муж не обращался в суд, меня не искали судебные исполнители и не образовывалась задолженность по уплате алиментов.

, Валерия Радзивон, г. Санкт-Петербург
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Установленного в законе порядка добровольной выплаты алиментов нет. В каждом случае оптимальный порядок исполнения алиментщиком своих обязательств определяется индивидуально. Самое главное: факт передачи денег в пользу ребенка должен быть подтвержден любым способом, из которого будет видно их назначение. В Вашем случае это будет банковский или почтовый перевод с обязательным указанием на назначение платежа «Алименты в пользу такого-то». Успехов Вам!