Как можно избежать уголовной ответственности 28-летнему, если от него забеременела 16-летняя?

Мне 28, моей девушки 16, она забеременела. Если мама напишит заявление что мне за это будет? И как можно избежать уголовной ответственности? При этом я не хочу чтоб она делала оборот.

, николай, г. Москва
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

По уголовной статье в российском законодательстве уголовное наказание предусматривается в основном за связь с лицом, не достигшим планки в 16 лет.  Если девушке на момент беременности 16,  вы можете обратиться за разрешением в органы местного самоуправления и расписаться как муж и жена.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, избежать уголовной ответственности удастся в том слуйчае, если сексуальные отношения были по взаимному согласию.

Михаил Агеев
Юрист

Здравствуйте, Николай. Уголовный закон предусматривает ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста. В данном случае важным моментом является факт наличия / отсутствия половых связей с вашей девушкой до ее 16-ти летия. В частности срок беременности позволяет установить эти обстоятельства.