Как получить необходимый статус для участия в программе "Молодая семья"?

Здравствуйте! Нам нужна помощь в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли у нас шансы на положительный исход, на что мы можем рассчитывать, и как нам получить необходимый статус без обвинений в ухудшении своих жилищных условий.

, Кристина Бердникова, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Важно понимать, что по правилам ст.ст. 12-14 Жилищного Кодекса РФ разные нормы права регулируют разные отношения, в том числе и в зависимости от региона/города проживания. Надо знать правила учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий Вашего города/региона, чтобы понять — каковы Ваши шансы на получение соответствующей помощи от государства, условия также зависят от конкретного города/региона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Кристина!

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 года номер 1050:

13. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников мероприятий ведомственной целевой программы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.