Работодатель не даёт нагрузку учителю, что делать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеют ли право не дать нагрузку (18ч) учителю и на каких основаниях? и что делать в таком случае?

, Елена, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Нагрузка оговаривается в трудовом договоре, работодатель обязан обеспечить Вас работой.

Рабочее время педагогических работников регулируется в соответствии с приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность. Снизить нагрузку работодатель может только в связи с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.