Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Добрый день! подскажите пожалуйста .У нас на заводе не давали дни к отпуску за вредные условия труда по 18 дней до 2002 года.Я работаю с 1983 года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию при увольнении и что для этого необходимо? заранее благодарен.

, МИХАИЛ, г. Красноярск
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Михаил.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ  "Реализация права на отпуск при увольнении работника"

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, если ваша ситуация подпадает под условия данной статьи трудового кодекса, то вы имеете право на компенсацию неиспользованного отпуска.