Как утилизировать автомобиль, если его хозяин умер?

Как утилизировать автомобиль, если хозяин умер?

Здравствуйте, я хочу утилизировать автомобиль (сдать на металлолом) моего покойного отца. Все документы на машину есть, заявление на наследство я подавал, но оценку машины не делал и не носил эти документы нотариусу. Машина состоит на учете. Как мне проще снять машину с учета и утилизировать?машина ваз 7 модель. Можно её как то сдать не вступая в наследство потому что вступая за неё надо платить а смысл она металлолом. Как быть?

, алена, г. Санкт-Петербург
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена. Для того, чтобы утилизировать транспортное средство, необходимо быть либо владельцем ТС с правом распоряжения, либо же собственником.

В Вашем же случае собственник ТС — Ваш покойный отец, если доверенность с правом распоряжения он Вам не давал, в наследство Вы не вступали, наследство не получали, сдать законным путем на утилизацию данный автомобиль Вы не сможете.

Вы можете вступить в наследство и не ставить ТС на регистрационный учет, поскольку регистрационный учет не является фиксацией перехода права, а это лишь административный акт, право собственности на автомобиль Вам перейдет в момент принятия наследства, после чего Вы сможете сдать его в утилизацию.

С уважением,
Владимир Сушенцов.