Отказ в продаже сигарет по карте

Добрый вечер. Меня зовут Гиоргий. Сегодня я пошёл покупать сигареты в магазин и хотел оплатить картой, но мне отказались продавать. Законно ли это?

, Гиоргий, п. Тульский
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказ принимать оплату за сигареты в безналичном порядке при наличии возможности является незаконным.

Согласно п.п. 1,4 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. Согласно ст. 14.8 КоАП РФ  неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.