Может подать жалобу в МВД или в прокуратуру?

Здравствуйте, на авторазборке продали под видом новой, реставрированную запчасть. Есть только оплата онлайн. Могу ли я вернуть деньги, и сколько неруси будут нас обманывать? Может подать жалобу в МВД или в прокуратуру? Спасибо.

, Василий, г. Вологда
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий!

В данной ситуации Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата денег на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В МВД или прокуратуру особого смысла жаловаться нет, так как от них будет отписка о том, что подобного рода дела не в их компетенции и вопрос нужно решать в гражданско-правовом порядке.

Также, нужно еще учитывать кому конкретно Вы производили оплату за запчасть. Это был магазин или же оплата в пользу физического лица на карту?

Василий
Клиент, г. Вологда
Физическое лицо. Там не дают ни каких документов. Может можно проверить законность предприятия?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.  Полагаю это в вашем случае бессмыленно абсолютно:

Может подать жалобу в МВД или в прокуратуру?

вы указали:

Могу ли я вернуть деньги, и сколько неруси будут нас обманывать?

можете, согласно Закона РФ «О защите прав потребителей». Направьте данному лицу претензию заказным письмом, укажите обстоятельств дела. ОДнако вы знаете ФИО и адрес места жительства лица, у которого приобрели товар? Или это было юрлицо? ИП?

Василий
Клиент, г. Вологда
Пусть неруси дальше нас дурят, это не по моему, в каждой ситуации есть решение.

с учетом ваших уточнений., конечно нужно обращаться в полицию.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Василий.

Может подать жалобу в МВД или в прокуратуру?

Василий

Да, считаю это будет наиболее действенный вариант. По информации указанной в вопросе, присутствует обман, как способ совершения мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения… может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара ......, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

То есть, Вам, как заявителю не нужно думать над тем, есть состав преступления или нет. Но обман здесь действительно присутствует, так как товар был продан при заведомо ложных сведениях.  Экспертиз Вам лично проводить не нужно. Этим могут вполне заняться сотрудники, проводящие проверку по Вашему заявлению. Стоит отметить, что работников этой авторазборки однозначно будут опрашивать об обстоятельствах, указанных Вами в заявлении.

Василий
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое, всего доброго.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Советую Вам все же обратиться с заявлением  в отдел полиции о совершении в отношении Вас мошенничества, то есть преступления, предусмотренного статьей 159 УКРФ. По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке статьи 144-145 УПК РФ. По результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 24 УПК РФ).

При даче объяснения в рамках проверки советую делать акцент на том, что лицо умышленно ввело Вас в заблуждение, реализуя реставрированную запасть. Даже если первоначально после проведения проверки в возбуждении уголовного дела и откажут, то постановление об отказе может быть обжаловано, а сам факт обращения в полицию многих нечестных граждан заставляет задуматься и возвратить денежные средства заявителю во избежании проблем. Обращение в полицию не препятствует параллельному обращению с претензией и иском в гражданском порядке.