Куда обратиться с заявлением, если несовершеннолетнему продали запрещенное вещество?

Добрый вечер!куда обратиться с жалобой если ребенкунесовершенолетнему продали насвай?В Уфе?есть ли смысл писать заявление?

, Екатерина, г. Казань
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Насвай не входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Насвай, как препарат, содержащий табак, подпадает под действие Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Пункт 8 статьи 19 указанного нормативного акта запрещает его оптовую и розничную торговлю. За нарушение данных норм статьёй 14.53 КоАП РФ установлен штраф:

для граждан – от 2000 руб. до 4000 руб.;
для должностных лиц – от 7000 руб. до 12000 руб.;
для юридических лиц – от 40000 руб. до 60000 руб.

Хотя продажа насвая запрещена, за его хранение и употребления никакой ответственности не предусмотрено.

Вы можете обратиться в полицию и сообщить о месте продажи насвая. Штраф, конечно будет незначительный — до 4000 р., но возможно вы доставите определенные неудобства человеку, который продал это вещество вашему сыну.

Надеюсь что помог в решении вашего вопроса. Хорошего дня.

Михаил Агеев
Юрист

В полицию и иные правоохранительные органы