Начисление пени за текущий ремонт МКД

Мы собираем деньги собственников на счету УК по 3 позициям:

1. Капитальный ремонт МКД

2. Текущий ремонт МКД

3. Содержание общедомового имущества МКД (в т.ч. услуги ЖКХ)

Вопрос: имеет ли право УК начислять пени за просрочку платежей по статьям п.1 и п.2. Это деньги, которые собирают собственники МКД на ремонт дома и никакого права тратить их без ведома совета дома УК не имеет права. Фактически это кредит, выданный собственниками управляющей компании.

, Виктор, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начислять-то можно что угодно, а вот получить пени — только через суд. Поэтому, оплатите основной долг, а про пени забудьте. Если им приспичит — сами будут по судам ходить и взыскивать (пени на пени не идут).