Как сняться с воинского учёта при переезде в другую страну на постоянное местожительства?

Что мне будет, если я уеду в другую страну на постоянное место жительства, не снимаясь с воинского учёта ? Может ли мне это грозить уголовной ответственностью... ?

Если да, то что нужно, чтобы убрать прописку и сняться с воен. учёта ? Какие документы нужны....?

, Игорь Смирнов, г. Отрадное
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Если вы таким образом планируете избежать призыва  — то есть риск быть привлечённых к уголовной  ответственности.

Если умысел на уклонение отсутствует  — то по общему правилу  могут  привлечь  к административной  ответственности по мт. 21.5 КоАП РФ.

Но это лишь номинальный риск, поскольку есть вероятность, что когда станет известно о вашем  выезде  с этого момента истекут 2 месяца сроков давности привлечения к ответственности.

Игорь Смирнов
Клиент, г. Отрадное
А как военкомат (или другие органы) определяет мой умысел?

Я переезжаю в другую страну, и буду там учиться в языковой школе (1 год) и буду поступать в высшее учебное заведение (4 года), а после останусь на постоянное место жительства. Что мне стоит сделать, чтобы сняться с воинского учета по этой причине?

И если я этого не сделаю то, как взимается штраф по 21.5 КоАП РФ, если я проживаю на территории другой страны?
А как военкомат (или другие органы) определяет мой умысел?

Игорь

Данный вопрос решается в ходе проведения предварительной проверки следственным комитетом, по заявлению военного комиссариата.

Выводы делают с учетом Ваших характеризующих данных, являлись ли Вы или нет ранее по повесткам, какова у Вас категория годности и т.п.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
И если я этого не сделаю то, как взимается штраф по 21.5 КоАП РФ, если я проживаю на территории другой страны?

Игорь

Никак. Поскольку о Вашем выезде узнают лишь при Вашей явке в военный комиссариат при возвращении в страну — к этому времени истекут сроки давности.

Вам все же лучше сняться с воинского учета, чтобы в будущем вообще избежать вопросов к Вам со стороны военного комиссариата.

Если да, то что нужно, чтобы убрать прописку и сняться с воен. учёта? Какие документы нужны....?

Игорь

Вопрос решается достаточно просто.

Для снятия с воинского учета Вам нужно явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии.

Согласно приказу  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.