Как правильно должно было быть разделено наследство в описанной ситуации?

Прошу ответа на вопрос. У меня три сестры и брат - всего нас пятеро (от одних родителей). Мама при жизни оформила в собственность дом на четверых - себя, папу и двух несовершеннолетних на тот момент сестер, проживавших вместе с ними - в равных долях (по 25%). Остальные трое детей уже жили отдельно своими семьями. Когда родителей не стало, младшие вступили в наследство вдвоем (поскольку других собственников дома не было, нотариус объявил их наследниками, не выяснив, что еще есть брат и сестры). Они продали дом и поделили его стоимость между собой пополам. Завещания как такового не было - мама искренне полагала, что дом достанется всем поровну (я понимаю всю абсурдность ситуации, но этого не исправить). Правильно ли я понимаю, что две младшие сестры должны были получить по своей доле, и доля родителей делится на всех пятерых? Или младшие получают по своей доле, а родительские делятся между остальными?

, Лариса, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лариса. Если умерли родители (одновременно), то согласно ГК РФ, их доли делятся между всеми детьми (в вашем случае между 5). Если родители умирали поочередно, то доля умершего должна была быть унаследована живым родителем и детьми поровну. А после его смерти, его доля унаследована всеми детьми.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Лариса
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Вам большое