Кого указывать ответчиком при признании права собственности через суд?

В 2011 году купил нежилое помещение по договору "совместного финансирования работ по проектированию и строительству жк... После достижения цели совместного финансирования инвестору выделяется в кач-ве доли с последующим оформлением права собственности помещение..."

В 2014 году подписали передаточный акт, я обратился в росреестр, но получил отказ "помещение в ГКН не учтено, ... право собственности на объект застройщика не зарегистрировано" (Ходят слухи, что в ГКН целиком учтён то ли этаж, то ли весь жк и на помещения никто не делил)

Хочу признать право собственности через суд но не знаю, кого в иске указывать ответчиком.

, Ма Ив, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

У кого купили, того и указывайте в качестве ответчика, соответчиком РОсреестр.

Вообще не очень понятно, пишите, что право собственности на объект застройщика не зарегистрировано??? Возьмите выписку из ЕГРН, зачем верить слухам?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ма. Согласно ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

поэтому у кого приобрели по ДКП того и указывайте ответчиком в иске,

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Ма Ив
Клиент, г. Москва

договор инвестирования (совместного финансирования), не ДКП

другая сторона (получатель инвестиции) что обязался выполнить по договору?