Обязана ли я проводить ремонт всего дома?

Здравствуйте,нахожусь в болевой собственности с родственником, у меня 2/5,у него 3/5 жилого дома и земли соответственно. Земля и дом приватизированны в общую долевую собственность.Идёт процесс о определении пользования домом и землёй. Я ответчик,проживают постоянно.Истец в доме никогда не проживал и в ремонт дома не производит,хотя владеет им уже 4 года.На данный момент он предъявляет мне притензии .что дом стал ветхим,т к я проживают постоянно и обязана содержать весь дом.Отопление речное,деньги в отопление он так же не вкладывает. Землю не обрабатывает,ключ от дома мне принёс сам,но от ворот нет.Единственное что он сделали установил новый уличный забор с воротами.На данный момент со стороны его отца и его поступают угрозы в мой адрес,что я обязана отремонтировать его часть т. К я за ней не ухадивала,а значит и развалилась.Подскажите что мне делать в данной ситуации.

, анна, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Вы вместе как собственники должны нести расходы на содержание долевой собственности.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ТО есть, Ваши расходы в общее имущество должны быть пропорционально доле в праве собственности или по Соглашению сторон в письменной форме.

Пусть пробуют Вас обязать произвести ремонт через суд, сомневаюсь, что у них что-то получится.

Подадут иск, обращайтесь за помощью.

С уважением!  Г.А.  Кураев