С мужем не проживаем и нет общего семейного бюджета, как подать иск на содержание беременной жены?

Здравствуйте. Хочу подать иск на содержание беременной жены. Не могу сформулировать доказательную часть. На данный момент с мужем не проживаем и нет общего семейного бюджета.

Добровольно муж отказывается мне помогать,а именно на питание и витамины. Имею на иждивении ещё 1 несовершеннолетнего ребенка от 1 брака, нахожусь на 4 месяце беременности, на работу в связи с этим не устроиться.на данный момент нахожусь в больнице на сохранении.

, Алёна, г. Приозерск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы имеете в виду доказательства — это документы о ваших доходах, свидетельство о браке, справка о беременности, свидетельства о рождении детей. Ориентироваться можно на размер прожиточного минимума в вашем регионе.

Правовое обоснование — статья 89 Семейного кодекса. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Ответчик должен подтвердить свое материальное и семейное положение.

Вот примерный образец. Заявление подается мировому судье по месту жительства истца или ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Влияет ли на решение суда то, что в связи с беременностью мне тяжело трудоустроиться и на данный момент я не работаю, справка с ЦЗН имеется и копия трудовой книжки

Да, вам и нужно указывать на эти обстоятельства (ваша нуждаемость в содержании) и доказывать ваше имущественное положение (отсутствие дохода по уважительным причинам).

Алёна
Клиент, г. Приозерск
Доброе утро!)
Женщине предоставляется право взыскать алименты на свое содержание в период беременности и до исполнения малышу 3 лет.
На данный момент я подаю иск только на своё содержание, а после рождения ребенка, повторно на своё и алименты на ребенка.верно???