Как составить иск о взыскании алиментов на содержание беременной жены?

Здравствуйте. Хочу подать иск на содержание беременной жены. Не могу сформулировать доказательную часть. На данный момент с мужем не проживаем и нет общего семейного бюджета.

Добровольно муж отказывается мне помогать,а именно на питание и витамины. Имею на иждивении ещё 1 несовершеннолетнего ребенка от 1 брака, нахожусь на 4 месяце беременности, на работу в связи с этим не устроиться.на данный момент нахожусь в больнице на сохранении.

, Алёна, г. Приозерск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена. Поскольку согласно СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

то в связи с нормой данной статьи вам и нужно действовать.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

а так же согласно СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае… отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

поэтому подготовьте иск, указав, о наличии брака, беременности, отсутствии у вас дохода, данных о необходимых расходах на вас, оплату коммунальных и прочих платежей, указав требуемую сумму ко взысканию с супруга как твердую.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Из п.2 ст.90 СК РФ следует, что жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. А значит и доказать вам нужно именно данные обстоятельства.

Таким образом, Вы излагаете фактические обстоятельства и прилагаете документы, подтверждающие регистрацию брака, беременность, и кроме того, просите суд запросить сведения о доходах супруга.

При возникновении вопросов прошу обращаться в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Алёна
Клиент, г. Приозерск
на данный момент мы все ещё в браке. ст 90 п.2 говорит о бывших супругах