Что предпринять, если меня шантажирует интернет магазин?

День добрый!

Возникла проблема.

Заказывал через сайт интернет аптеки лекарство доя глаз. При заказе не заполняется никакой информации кроме номера телефона.

При этом номер аптеки, как оказалось позже - нерабочий.

Перезванивает сотрудник магазина, уточняет сколько лекарства нужно, уточняет доставку.

Привозят совершенно другое лекарство. Я отказываюсь выкупать.

После этого начинаются постоянные звонки из магазина с угрозами, с требованиями выкупить заказ и заявлениями, что я заказывпл именно присланное.

Последние несколько звонков сопровождались угрозами суда за невыполнение устного договора

Постоянный телефонный терроризм крайне плохо сказывается на здоровье.

Подскажите, что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Последние несколько звонков сопровождались угрозами суда за невыполнение устного договора

Постоянный телефонный терроризм крайне плохо сказывается на здоровье.

Подскажите, что делать?

Если вы заказали товар и передумали его выкупать — Вы вправе отказаться на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», правда продавец вправе будет взыскать с Вас почтовые расходы. Это небольшая сумма, ради которых не любой пойдет в суд. Так что можете не реагировать на подобные угрозы.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! На звонки не отвечайте, можете отправить номер в черный список. Вы вправе написать заявление в полицию, указав там все подробности. Не плохо иметь свидетелей, которые это подтвердят.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара(при покупке его дистанционным способом)  в любое время до его передачи.

При таком отказе  Продавец вправе  потребовать  от Покупателя возмещение его расходов  на доставку товара.

Но, с учетом того, что вам доставили не тот товар, Продавец не  имеет права требовать от вас возмещения его расходов на доставку товара.