Можно ли заключить брак военнослужащему во время отпуска вне очереди, если нет записей на это время?

Военнослужащий, бываю в отпуск, но прилетаю раньше на 5 дней,что бы жениться .Записей на этот период в ЗАГСах нет.Имею ли право расписаться вне очереди ?Во время службы нет возможности

, илья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! По общему правила в соответствии со ст.27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ -

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Но в то же время в соответствии со ст.11 /Семейного кодекса РФ брак может быть зарегистрирован и до истечения месяца со дня подачи заявление при наличии уважительных причин.Поэтому обратитесь в ЗАГС и также предъявите там ваше отпускное удостоверение, думаю, вам должны пойти навстречу.

Либо есть другой вариант-брак вы можете зарегистрировать в любом ЗАГСе России, например- в ближайшем районном ЗАГСе

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Илья, доброго дня! фформально таких запретов не существует. Т.е. формально вы можете расписаться в день подачи заявления. НО. как правило работники загса очень бюрократизированы и начинают выяснять, то чно не нужно и тянуть время. Им спешить не куда. Если нет очереди и записи на ваш день, то вы можете настаивать на росписи ну и подключить обаяние. В вашей ситуации не стоит уходить в формализацию этого процесса и жесткие требования со ссылками на закон, т.к. сотрудники загса точно найдут основания для переноса сроков росписи, например, сделают запрос о наличии зарегистрированных браков у вас или супруги и пока не получат ответ не будут вас расписывать.