Затопил соседей из за сорванного смесителя

В 6 утра сорвало смеситель в ванной. Около 30 минут не мог устранить течь. Вода прошла на 4,3,2 этажи в квартиру подо мной. Я живу на 5 этаже.

Прошелся по квартирам, посмотрел ущерб. Никто не вызывал УК для составления акта.

Предложил всем компенсировать ущерб, пока никто не предъявил мне каких либо денежных треб. Дал свой телефон для связи.

Вопросы: Как лучше оформить мою компенсацию ущерба соседям, что бы далее на меня не подали в суд?

Какие еще действия стоит совершить для минимизации проблем для себя?

, Николай, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно сделать соглашением о возмещении ущерба.

В частности

В силу ст. 307 ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В соглашении пропишите что стороны пришли к соглашению, что ущерб составляет такую то сумму и уплата Вами данной суммы погашает полностью Ваше обязательство перед потерпевшим в связи с чем он не имеет более к Вам никаких материально правовых требований

Николай
Клиент, г. Новосибирск

В свободной форме? Или стоит найти образец?

Попробуйте в свободной. Каких-либо обязательных форм тут нет. Главное чтобы там было указано на то о чем я писал

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы будете компенсировать соседям ущерб, то вам следует взять с каждого расписку о том, что он не имеет к вам претензий, В документе обязательно должны быть указаны данные обеих сторон правоотношений, дата составления документа, сумма компенсации, а также подписи обеих сторон, или договором о возмещении ущерба, в соответствии со ст  307 ГК РФ

.Но, если своевременно  не было составлено протокола представителем УК, то соседям.в принципе, непросто будет вам что то предъявить в суде

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Расписка может считаться достаточным документом? То есть напишу в свободной форме плюс те данные что указали, дата, подпись и этого будет достаточно чтоб обезопасить себя от судебных тяжб.

Да этого вполне достаточно, удачи вам