Изъятие предметов на таможне аэропорта по протоколу

В аэропорту на таможне изъяли металлический сувенир похожий на сурикен на экспертизу. Составили протокол.

Каковы возможные последствия?

, Сергей, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей !

Сюрикэн — это японское метательное оружие скрытого ношения.Указанное вами изделие будет направлено на экспертизу, и если экспертизой будет подтвержден то факт, что изделие является действительно холодным оружием, то в зависимости от обстоятельств будет иметь место привлечение к алминистративной ответственности  по ст. 20.8 КоАП РФ (КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием)

Сергей
Клиент, г. Томск

Уточнение: изъяли по прибытию из отпуска из за границы

Может ли это как-то повлиять на ситуацию?

ну так изъято в России, соответственно и ответственность наступает по российскому законодательству.

Если речь о контрабанде, то по ст.226.1 УК РФ уголовная ответственность наступает только за контрабанду огнестрельного оружия.

А в вашем случае- административная ответственность, возможна также и по ст.16.2 КоАП (КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров