В какой суд подавать на алименты по статье 89 СК?

Здравствуйте. Брат живет с супругой раздельно. Намереваемяс подать иск о взыскании алиментов на содержание брата как дравствуйте. Брат живет с супругой раздельно. Намереваемяс подать иск о взыскании алиментов на содержание брата как нетрудоспособного нуждающегося супруга ( ст.89 СК РФ). Живем в СПб. Совсем запутались с братом, в какой суд подавать на алименты, в районный или мировой? Подскажите пожалуйста.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).
В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.