Возврат долга в размере 3500 рублей при отсутствии расписки

человек занял у меня 3500 рублей (без расписки на словесной договорённости )(единственное доказательство - переписка в восцапе ) срок договорённости прошел, деньги не отдаёт ( говорит нету) могу ли я обратиться в полицию за помощью (адрес заёмщика я знаю и телефон )

, игорь, г. Москва
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Для обращения в полицию недостаточна сумма займа — она меньше 5000 рублей. Но даже, если была бы и больше, надо было бы еще доказать, что Ваш заемщик изначально не собирался возвращать Вам Ваши деньги.

У вас гражданско-правовые отношения. Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением, приложив скрины Вашей  с ним переписки. В этой переписке обязательно  должно быть каким либо образом высказано подтверждение долга Вашего заемщика и именно с его стороны.

Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Это — гражданско-правовое дело исключительно. Переписку в WhatsApp можно заверить нотариально и тогда она будет являться официальным доказательством в суде. Сначала направляете ему претензию, а потом уже — исковое заявление в суд.

Хотя, припугнуть подачей заявления в полицию можно:

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.