Жилищная программа

Добрый день. Вопрос касательно жилищной программы. Я ухудшила свои жилищные условия. В квартире прописаны 3 человека (я, мой ребенок, моя бабушка), квартира находится в собственности моего отца.Я мать-одиночка. Метраж квартиры в районе 24 кв.м. Согласно правилам, я могу обратиться в Департамент жилищной политики по прошествии 5 лет, и просить о содействии в получении жилья в рассрочку. Смогу ли я принимать участие в этой программе, если отец ребенка оформит усыновление? Или же нам необходимо ждать, и только если квартирный вопрос разрешится в нашу пользу, только тогда отец ребенка сможет оформить его на себя? Спасибо. С Уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

В силу ст.53 ЖК РФ

Граждане,
которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых
такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях,
принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее
чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому если Вы одна будете участвовать в программах по обеспечению жильем, то Вам откажут, а если Ваш муж усыновит ребенка и Вы как семья будете претендовать на участие в программах, то если супруг признан нуждающимся не будет оснований для отказа.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но мы не состоим в браке, и мой гражданский муж прописан в другом городе. Если мы вступим в брак, тогда потом будут считать и его квадратные метры, не так ли? А если мы вступим в брак, к примеру, и он пропишется на моей площади, тогда надо будет ждать еще 5 лет, к примеру. Я правильно понимаю?

Cпасибо за ответ. Но тогда
получается, что в последствие будут учитываться его квадратные метры в
квартире где он был прописан или уже нет?

Зависит от того просто прописан он, собственник или еще что то. Может быть учитываться и не будут.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, вы все правильно понимаете. Для вас конечно лучшим вариантом будет зарегистрировать брак, прописать мужа у себя и подождать 5 лет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ. Но тогда получается, что в последствие будут учитываться его квадратные метры в квартире где он был прописан или уже нет?

Если вы его пропишите у себя, то будут учитываться только ваша площадь жилья, а не его.