Можно ли поручителю по кредиту взыскать выплаченное с заемщика?

Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредиту моего брата. Ихначально кредит он брал без поручителей, это был кредит на доверии, но ему понадобилась реструктуризация и уже тогда потребовался поручитель, которым по глупости стала я. Брат перестал платить по кредиту, был суд и мы оба стали должниками. Сейчас мы оба проходим через процедуру банкротства. Брат не имеет официального трудоустройства, я же работаю, и по суду у меня снимается 50% в счет оплаты кредита. Я прочитала, что поручитель может в судебном порядке взыскать выплаченную сумму с заемщика, если он выплачивал кредит в одиночку. Это так? И соответстывенно у меня вопрос, когда завершится процедура банкротства, и если меня признают банкротом и с меня долг будет списан, смогу ли я в судебном порядке взыскать с моего брата все, что было вычтено у меня из зарплаты в пользу кредита?

, Мария, г. Нарьян-Мар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! Чтобы взыскать с должника долги нужно исполнить обязательство перед кредитором. В соответствии со ст. 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.