Неверные границы целого квартала земельных участков по ошибке администрации коттежного поселка

Добрый день! Вопрос по земельному участку. Купил участок в КП фаворит. После покупки местный геодезист вынес границы внатуру и поставил 4 колышка. на следующий год планировал начать строить забор и вызвал внешнюю независимую геодезию. ООО Инженерная геодезия, в итоге они поставили новые границы рядом с о старыми на 40 сантиметров, обсудили с админстрацией поселка - это их техническая ошибка - делают с погрешностью. Проблема в том что неверно обозначено около 6-7 участков и в случае перехода на новые границы передвигать придется всех. Как лучше поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Добрый день!

В кадастре ошибки нет. Есть ошибка выноса кадастровых координат на землю(внатуру). Геодезист от коттеджного поселка выносит границы неправильно с большой погрешностью. В итоге все участки сдвинуты относительно их настоящих координат.

Варианты которые я вижу:

1. Оставить все как есть и ставить по неправильным границам ( как сделали большинство собтсвенников в нашем поселке)

2. Попытаться оформить соглашение между всеми соседями о том, что они в курсе что участки сдвинуты и с этим согласны. Возникает большой вопрос юридической силы этого соглашения.

3. Ставить но новым границам, которые являются верными, но так как соседские участки выставлены также с ошибкой, то новые правильные границы залезают на их территорию.

Как правильней поступить?  чтобы обезопасить себя от требований переноса забора и потери части земли в будущем, возможно есть еще альтернативные варианты?

Уточнение от клиента

Добрый день!

Нашел контакты кадастрового инженера который занимался межеванием участка и внесением его в росреестр. Поговорили — он объяснил, что в данный момент есть определенный хаос с точки зрения привязки к GPS базам от которых выносятся координаты на место(единых верных баз нет). Каждый кадастровый инженер/компания может показать разный результат на местности. Его рекомендация заключается в следующем. Межевание проводил один и тот же человек на одном и том же оборудовании для всех участков, в связи с чем границы и размеры участков у всех корректные (  но, возможно, равносмещенные от неких эталонных координат на местности. Проблема в том что эталонных координат нет ) Иск и судебные требования начинаются в тот момент если у кого то из соседей участок меньше по площади чем должен быть. (то есть кто то из соседей у кого то «отобрал» кусок земли. В моем случае этого нет, у всех участки ровно той площади что и должны быть. Его рекомендация — ставить по изначальным первым границам и забыть про эту проблему. Что скажете?

Уточнение от клиента

Что представляет из себя процедура уточнения границ и исправления реестровой ошибки в моем случае? Мне необходимо обратиться напрямую в Росреестр?

, Максим, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Воспользуйтесь этими указаниями:

Письмо Министерства экономического развития РФ от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д23и «Относительно подготовки межевых планов земельных участков и осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ, в том числе в случаях выявления несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности»

Минэкономразвития разъяснило:

— как провести кадастровый учет в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, если сведения ЕГРН о местоположении границ смежных земельных участков не соответствуют их фактическому положению на местности;

— в каких случаях уполномоченный орган может приостановить кадастровый учет;

— какие действия выполняются, если при кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других участков, и (или) изменением площади участка требуется внесение изменений в сведения о смежных участках;

— как составить межевой план по итогам кадастровых работ.

Добрый день, Максим!

в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка содержится реестровая ошибка (выраженная, например, в виде пересечения границ земельных участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ земельного участка правоустанавливающему документу, документу об образовании земельного участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства - самовольного занятия земель или земельных участков, и тому подобное).

Варианты которые я вижу:

1. Оставить все как есть и ставить по неправильным границам ( как сделали большинство собтсвенников в нашем поселке)

2. Попытаться оформить соглашение между всеми соседями о том, что они в курсе что участки сдвинуты и с этим согласны. Возникает большой вопрос юридической силы этого соглашения.

3. Ставить но новым границам, которые являются верными, но так как соседские участки выставлены также с ошибкой, то новые правильные границы залезают на их территорию.

Как правильней поступить?  чтобы обезопасить себя от требований переноса забора и потери части земли в будущем, возможно есть еще альтернативные варианты?

Василий Шишкин

1.Оставить все как есть, так как в сведениях содержатся данные не соответствующие фактическому положению на местности, то есть внести в ЕГРН фактические границы в порядке установленным указанным письмом.

2.Такое соглашение не будет иметь юридической силы.

3. Где есть наложение границ, в связи с уточнением, необходимо решить в по согласованию без нарушения прав собственников.

Внести фактические границы в ЕГРН — законный путь. Другой вариант -  привести границы в соответствии координат в ЕГРН.

Добрый день, Максим!

Скажу, что фактические границы должны соответствовать сведениям содержащихся в Росреестре!

Поэтому  внести в ЕГРН фактические границы в порядке установленным указанным письмом.

Не согласен с пояснениями, так как все координаты должны совпадать иного быть не должно, но ранее да было, а сейчас нет и недопустимо, а то что было ранее необходимо поправить..

Сведения о характерных точках границы земельного участка

Система координат: МСК-50

ПИСЬМО ТРЕБУЕТ!!! Министерства экономического развития РФ от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д23и «Относительно подготовки межевых планов земельных участков и осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ,в том числе в случаях выявления несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности»

Несоответствие указанным требованиям может выражаться в таких обстоятельствах, как:

отсутствие в ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ, как правило, ранее учтенного земельного участка;

содержащиеся в ЕГРН координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка содержится реестровая ошибка (выраженная, например, в виде пересечения границ земельных участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ земельного участка правоустанавливающему документу, документу об образовании земельного участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства — самовольного занятия земель или земельных участков, и тому подобное).

Указанные обстоятельства являются основанием для уточнения местоположения границ земельного участка или земельных участков — выполнения соответствующих кадастровых работ и государственного кадастрового учета на основании подготовленных документов.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Если спора по границам нет, то, вероятно, допущена реестровая ошибка, которая исправляется в порядке, предусмотренном ст. 61 ФЗ № 218:

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

 Ошибка выявляется кадастровым инженером в процессе подготовки межевого плана по заказу собственника земельного участка, в котором обосновывается факт обнаружения реестровой ошибки, в чем она заключается, и в состав межевого плана включаются разделы, содержащие сведения, позволяющие устранить такую ошибку в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства. После этого межевой план должен быть представлен в орган регистрации прав для исправления реестровой ошибки в порядке учета изменений основных характеристик объекта недвижимости, содержащихся в ЕГРН.

ПРи наличии спора со смежными собственниками исправление ошибки возможно в судебном порядке.

здравствуйте! Максим, формулировка кадастровой ошибки приведена в ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» № 221 от 24.07.2007 г. Ею признается любая ошибка в документации, на основании которой будут исправлены данные ЕГРН. Если кадастровый инженер неправильно в межевом плане отображает границы или координаты участка, это является кадастровой ошибкой.Если кадастровый инженер допустил ошибку и ее выявил <a href=«yandex.ru/turbo?utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//law03.ru/services/vypiska_iz_egrn&parent-reqid=1561670358913632-1044249568334279892653068-vla1-0279» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link":{«orig»:«https:=»" law03.ru="" services="" vypiska_iz_egrn"},«link-like»:{«orig»:«https:=»" vypiska_iz_egrn"}}"="" target="_self" data-log-node=«uniq1561670362725» data-clickable="">ЕГРН

, то принимается официальное решение о ее устранении.

Исправление ошибки кадастрового инженера в законном порядке допускается одним из трех способов:

В том же порядке, в котором в ЕГРН вносятся изменения, касающиеся объекта недвижимости. Потребуется заявление собственника участка, а также официальные документы, на основании которых могут быть внесены соответствующие исправления.
В порядке информационного взаимодействия между заинтересованными инстанциями.
На основании решения суда, вынесенного по требованию ЕГРН или иного заинтересованного лица.

Максим!

В кадастре ошибки нет. Есть ошибка выноса кадастровых координат на землю(в натуру).

Это и есть кадастровая ошибка. Результатом кадастровых работ стало неверное отражение границ или координат участков (заметьте: речь идёт и о границах, или о координатах)

 Оставить все как есть и ставить по неправильным границам ( как сделали большинство собтсвенников в нашем поселке).

Такой вариант опасен тем, что собственники меняются, и оставив всё как есть Вы рискуете при перемене собственника получить иски об установлении границ в судебном порядке.

 Попытаться оформить соглашение между всеми соседями о том, что они в курсе что участки сдвинуты и с этим согласны. Возникает большой вопрос юридической силы этого соглашения..

Здесь те же самые риски, связанные со сменой собственников. Юридически такое соглашение силы иметь не будет, поскольку таким соглашением Вы фактически изменяете сведения. содержащиеся в ЕГРН.

 Ставить но новым границам, которые являются верными, но так как соседские участки выставлены также с ошибкой, то новые правильные границы залезают на их территорию.

Как правильней поступить?  чтобы обезопасить себя от требований переноса забора и потери части земли в будущем, возможно есть еще альтернативные варианты?

Правильно поступить — это привести в соответствие фактические границы с юридическими. Вопрос в том, как это сделать. Вы говорите  о том, что координаты при межевании были выставлены верные, но неверно привязаны на местности участки. То есть, полагаете, что значение имеет последовательность действий, что исключает реестровую ошибку. Если не брать во внимание эту самую последовательность действий, то вполне может идти речь о реестровой ошибке: В межевом плане не указывается, что сделано сначала, поэтому могло быть и так. что кадастровый инженер неточно указал координаты границ на местности, что и будет реестровой ошибкой.  Акцентирую на этом внимание потому, что это. пожалуй, самый юридически верный и не сложный способ приведения в соответствие границ. Как это сделать, я указала в первом ответе. Кадастровый инженер может сразу сделать вывод об ошибке в отношении нескольких, что сократит расходы.

Второй вариант — передвигать участки фактически в координаты, что, как я понимаю, весьма затруднительно.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Максим, если в кадастре всё правильно, есть один выход. Чтобы не у кого не было претензий в дальнейшем необходимо привести все границы в соответствие, лучше это сделать сейчас, потому что в дальнейшем, так и будут дальше все сдвигаться. А когда люди поставят капитальные строения это ещё усугубиться.

Вам всем необходимо собраться, заключить договор с кадастровым инженером и произвести фактическое установление границ на основании данных кадастрового учёта.

Напишите объявление, назначьте день и произведите работы.

 Конечно если будут несогласные придётся обращаться в суд.