Могут ли сотрудники полиции забрать с работы из-за неоплаченных штрафов?

Может ли палиция забрать с работы за не уплаченые штрафы

Подскажите что нужно делать и должен ли сотрудник предявит орден на орест

, Пётр, г. Екатеринбург
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Нет. Административное задержание в случае неуплаты штрафа могут производить только судебные приставы, а не полиция (в соответствии с подп.10 ч. 1 ст. 27. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При этом следует учитывать, что административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении (ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).

Но вообще, за неуплату штрафа возможен такой вид наказания, как административный арест на срок до 15 суток согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАп РФ. Его накладывает судья.