Как получить алименты с больничного листа?

Добрый день! Бывший муж,а ныне алиментчик в начале апреля пошел на больничный и пробыл там до начала июня. Т.к. наш регион стал участником пилотного проекта (больничный выплачивает ФСС) о чем никто не сообщил!!! Я 3 месяца не получала алименты, написала заявление приставам,чтобы они отправили исполн.лист в ФСС, и ответили мне,что он же уже деньги получил(без вычета алиментов)вы его попросите, пусть вам наличкой отдаст...а если не отдаст что мы можем сделать,ничего! В итоге месяц я пытаюсь хоть как то разобраться все безуспешно...ФСС..ПРИСТАВЫ...Бухгалтерия и никто не знает ничего Как мне получить долг за 3 месяца? Ведь он должник?! 3 месяца он получал больничный без вычета алиментов

, Ольга Черноусова, г. Казань
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Так как исполнительный лист находится у судебных приставов, то напишите им заявление о расчете долга по алиментам. Кроме того, в заявлении укажите, чтобы они запросили сведения о выплаченных суммах ФСС по листку нетрудоспособности за период с апреля по июнь 2019г.

Судебный пристав-исполнитель должен вам выдать постановление о расчете задолженности. На работу должника направить постановление об удержании задолженности из дохода в размере 70% до погашения задолженности. (это максимально возможный процент удержания в связи с задолженностью по алиментам).

Бухгалтер в организации должника обязан вам перечислять больше до погашения задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.