Как можно продать автомобиль, если на него наложили арест?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,у мамы моей долги по квартплате,а счета арестовали все мои.И карту куда я получаю детские пособия как многодетная,и машину которая оформлена на меня.Сейчас хочу продать машину,а на ней арест.Я к жилью мамы отношения не имею.Как быть?

, Анна, г. Самара
Тимур Ситдиков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Если вы не имеете отношения к жилью матери весьма странно, что ее долги взыскиваются с вас, за долги родственников вы не в ответе. Может быть вы прописаны в данной квартире или являетесь сособственником жилья.

По поводу ареста карты с детскими пособиями, если арест ее до сих пор не снят вам нужно обратиться в свой территориальный орган приставов и написать заявление о снятии ограничения с это карты, арест на детские пособия запрещен. Только возьмите справочку в соцзащите о том, что именно на данный счет они отправляют денежные средства.

По продаже авто у вас несколько вариантов:

— самый верный это выяснить истинную причину ареста и снять его либо через приставов либо через суд и спокойно продать;

— оформить на покупателя ген доверенность и он сможет пользоваться автомобилем так же как и собственник

— продать авто в организацию, которая занимается выкупом проблемного имущества. но в этом случае, машину купят по значительно заниженной цене.

Если остались вопросы — пишите.

С уважением Тимур Ситдиков.