Недопуск к диплому из-за потери ведомости вузом

Здравствуйте! Меня не допустили к сдаче диплома мотивировав это тем, что меня нет в ведомости допуска. Но преддиплом я сдала.Это подтвердила одна из преподовательниц принимавших у нас преддиплом. В учебной части мне сказали забрать докуметы, т.к. обучение в вузе в дальнейшем не представляется возможным.Документы я забрала .В течение 30-ти дней мне обещали выдать справку о неполном высшем образовании. Какие мои должны быть дальнейшие действия для сдачи диплома в этом вузе.Вуз-МИРЭА РТУ.Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Документы я забрала.В течение 30-ти дней мне обещали выдать справку о неполном высшем образовании.

Юлия

Т.е. фактически Вас отчислили?

Юлия
Клиент, г. Москва

да

Если состоялся приказ о Вашем отчислении то Вам нужно будет восстановиться в данном вузе для защиты диплома.

Как указано в Приказе Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:

защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).
42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанноелицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Таким образом, защита диплома является формой государственной итоговой аттестации, с целью ее последующей защиты Вы имеет право по истечении  месяцев после срока проведения аттестации при Вашем отчислении восстановиться в вузе и выбрать тему новой работы (по Вашему усмотрению).

И при восстановлении в вузе Вы можете повторно сдать дипломную работу и получить диплом об окончании вуза.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
Недопуск к диплому из-за потери ведомости вузом

Согласно Приказу МИРЭА РТУ от 17.06.2019 г. № 965

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ — ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА И ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ

К ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе.

Поэтому если академической задолженности нет. обязаны допустить, если имеется, в таком случае не допустят, т.е. с учетом этого должна оформляться и ведомость.

В течение 30-ти дней мне обещали выдать справку о неполном высшем образовании.

Согласно Приказу МИРЭА РТУ от 03.12.2018 г. № 1753

Инструкция о выдаче справок об обучении по образовательным программам высшего образования:

Справки выдаются на основании личного заявления обучающегося в письменной форме в соответствующий учебный отдел института (филиала) или аспирантуру Университета:

в случае подачи заявления после даты издания приказа о его отчислении — в тридцатидневный срок после подачи указанного заявления;

Но преддиплом я сдала.Это подтвердила одна из преподовательниц принимавших у нас преддиплом.

В таком случае запросите результаты аттестации, если они положительные, почему вас нет в  ведомости и Вы были отчислены, ведь такой порядок применяется именно к тем обучающимся кто имеет  академическую  задолженность и в неполном объеме выполнил учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе.

Во вложении к ответу полная  редакция локальных актов ВУЗА.

Что касается восстановления, то оно также возможно, но уже только на платной основе, это следует из положений

Приказа  МИРЭА РТУ от 20.02.2016 г. № 216

ПРАВИЛА ВОССТАНОВЛЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Восстановление лиц, отчисленных по инициативе Университета (по неуважительной причине) в связи с:

невыполнением обязанностей по добросовестному освоению
образовательной программы и выполнению учебного плана;

производится только на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами в соответствии с требованиями

Во вложении к ответу полная редакция приказа.

Какие мои должны быть дальнейшие действия для сдачи диплома в этом вузе.Вуз-МИРЭА РТУ

Либо оспорить приказ об отчислении, если Вы действительно положительно сдали допуск к итоговой аттестации, хотя конечно только основываясь на словах педагогического работника это сделать не получится, нужны основания в виде письменных доказательств, если таковых нет заниматься этим не стоит.

Либо восстановление в порядке платного обучения в дальнейшем, согласно приведенному выше приказу, а также согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

и соответственно новое прохождение допуска и сдача итоговой аттестации.