Гос. Регистрация изменений договора по решению суда

Здравствуйте.

Имеется договор аренды лесного участка, который подлежит обязательной государственной регистрации и он зарегистрирован. В соответствии с п. 3 ст. 74.1 может быть изменен только по решению суда. Договор по решению суда изменили, решение вступило в силу. Департамент (арендодатель) говорит, что изменение договора аренды, как и сам договор, необходимо регистрировать. Беру копию решению суда с приказом о назначении, иду в МФЦ. Говорю девушке в окошке - "зарегистрировать изменения договора аренды", а она мне "доп. соглашение к договору?".- Нет, говорю, доп. соглашения запрещены законом. Именно изменение по решению суда. На что мне "ну ладно, давайте решение суда". Через 9 рабочих дней приходит приостановление регистрации, так как в заявлении о регистрации соглашения отсутствует соглашение.

Так вот возник вопрос, нужно ли вообще регистрировать изменение договора аренды по решению суда? И если нужно, то как это сделать.

В п. 2 ст. 164 ГК сказано "Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации." То, что доп. соглашение - это сделка не оставляет сомнений. Однако можно ли считать сделкой - решение суда? Ст. 153 ГК "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей." У решения суда есть признак действий юр. лица (истца) на изменение прав и обязанностей. Есть еще понятие односторонней сделки. А еще ст. 58 218-ФЗ от 13.07.2015 "Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда".

, Антон Викторович, г. Кострома
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Антон Викторович, по моему мнению регистрировать изменение договора аренды по решению суда не требуется.

Обосновываю я данный вывод п. 3 ст. 453 ГК РФ, а именно в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

В Вашем случае условия договора аренды изменены в судебном порядке. Следовательно, момент изменения договора определяться в соответствии с правилом п. 3 ст. 453 ГК РФ, то есть с момента вступления в силу решения суда, а не государственной регистрации изменений в Росреестре.

Статья 453 ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Однако можно ли считать сделкой — решение суда?

Нет решение суда это не сделка, тут права и обязанности возникают не на основе соглашения, а на основе решения суда. Решение суда это самостоятельное основание для возникновения прав и обязанностей, отличное от сделки.

Статья 8 ГК РФ. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей (действующая редакция)

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

А еще ст. 58 218-ФЗ от 13.07.2015 «Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда».

Данная статья относится к признанию права собственности или иного права на имущество в результате признания такого права по решению суда. Например данная статья применяется в случае признания права собственности на недвижимое имущество по решению суда в порядке наследования или признания права собственности по решению суда на самовольную постройку и др. В таком случае решение суда действительно передается в Росреестр и регистрируется право собственности на основании решения суда.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Антон Викторович!

«Договор по решению суда изменили, решение вступило в силу» — регистрации подлежит дополнительное соглашение. На основании решения суда Министерство должно внести изменения в договор аренды. Зарегистрировать дополнительное соглашение может одна из сторон договора аренды (пункт 1 статьи 51 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» "С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества").

Вступившее в силу решение суда изменяет договор аренды, изменения считаются вступившими в силу независимо от их государственной регистрации.

.