Есть ли у брата льготы при поступлении, если у него погиб отец?

Здравствуйте. Мой брат собирается поступать в техникум. У него погиб отец. Есть ли у него льготы при поступлении?

, Татьяна, с. Александровское
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Татьяна, если у Вашего брата есть мать, то нет.

Согласно ФЗ «Об образовании», льготы при поступлении имеют:

лица, победившие в предметных общероссийских и международных олимпиадах по определенным предметам. Перечень олимпиад дающих льготы при поступлении 2015;
дети-сироты (т.е. дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель);

люди I и II групп инвалидности, а также дети-инвалиды;
лица, участвовавшие в военных действиях и контртеррористических операциях и получившие травмы и заболевания, непосредственно связанные с прохождением службы;
военнослужащие, уволенные в запас;
дети лиц, которые погибли в контртеррористических операциях и военных действиях.