Выдача путевых листов

Должен ли работник иметь путевые листы и проходить предрейсовый осмотр, если он использует легковой автомобиль организации для служебных поездок, не являясь водителем, а организация не осуществляет коммерческой деятельности по перевозке грузов или пассажиров?

При этом работник возит коллег и использует машину для перевозки инструмента и оборудования, использующегося в работе.

, Тимур, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Порядок  оформления путевых листов регулируется согласно

Приказу Минтранса России от 18.09.2008 N 152

 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но данный порядок не распространяется на лиц не являющихся водителями организации. т.е. принятыми на другие должности, но которым также необходим служебный транспорт.

В этом случае издается приказ  о закреплении автомобиля за сотрудником,  с которым его знакомят под роспись, и на основании которого он вправе его использовать для выполнения своих должностных обязанностей.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Должен ли работник иметь путевые листы и проходить предрейсовый осмотр, если он использует легковой автомобиль организации для служебных поездок, не являясь водителем, а организация не осуществляет коммерческой деятельности по перевозке грузов или пассажиров?

Тимур

Добрый день.

Не совсем понятно, как можно использовать автомобиль, не являясь водителем. Лицо-пассажи, которое не управляет ТС путевой лист иметь не должно. Лицо, которое сидит за рулем, должно иметь путевой лист.

Статья 6 ФЗ «Устав автомобильного транспортна и ГНЭТ». Путевые листы
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Не играет роли коммерческие ли перевозки грузов или для внутреннего использования.

Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.