Как не быть обманутым при оформлении наследства?

Здравствуйте! Оформила доверенность на получение наследства на свою родственницу. Наследство- дом и земельный участок( дом горел). Она подала все документы, оплатила расходы, и оформила все на меня, а когда получила право на наследство, выяснилось, что оформили только сгоревший дом, без земельного участка. А землю теперь нужно заново оформлять, снова оплачивать расходы и ждать. Вопрос: такая процедура законна, или намеренно умолчали о том, что дом, стоящий на участке и саму землю нужно оформлять по-отдельности, с целью повторной оплаты расходов?

, Кристина, Ереван
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы по закону приняли все имущество. При оформлении свидетельство о праве на наследство выдается отдельно на каждый объект, входящий в наследственную массу и за каждый объект нужно оплачивать пошлину за выдачу свидетельства.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Кристина! Скорее всего земельный участок не был оформлен в собственности у умершего, поэтому нотариус и выдал свидетельство о праве на наследство только на дом. Вы можете оформить своё право на земельный участок в собственность в упрощенном порядке в Росреестре, или выкупить данный земельный участок у администрации. Все зависит от того как когда и кому выделялся данный участок и выделялся ли.