Трудоустройство на дикретное место

Здравствуйте, моя жена устраивается на работу (декретное место) и ей дают 0,25 ставки. Скажите пожалуйста - это законно. Просто мы думали, что должны выделить полную ставку того штатного сотрудника, который ушёл в дикрет. Не могли они там между собой поделить эту ставку, а нам выделить только 0,25?

, Денис, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Если она устраивается на полное рабочее время, заработная плата должна быть не менее МРОТ, это основное.

Т.е. ставка может быть определена 0,25, но если время полное и размер ставки меньше МРОТ, это уже незаконно.

Оплата труда, режим рабочего времени устанавливается по соглашению сторон трудового договора.

При этом в соответствии с

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Также в соответствии с

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

на 0.25 ставки работают внутренние или внешние совместители. Кто будет работать полный рабочий день за 0.25 ставки? Платить тоже будут полный оклад?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ в ст. 56 устанавливает:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в договоре должно содержаться:

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель вправе принять на работу работника как на полную ставку, так и на ее часть, трудовым кодексом это не запрещено.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Денис, 0.25 ставки означает, что работник будет работать не полный рабочий день (фактически одну четверть времени от полного рабочего дня по данной должности или неполную рабочую неделю).

Соответственно будет получать 0,25 от оклада по данной должности + стимулирующие и компенсационный выплаты.

Определение понятия оклада дано в ч. 4 ст. 129 ТК РФ. Под ним понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
При этом в силу ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Оплата труда работника в таком случае производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, прием на 0,25 ставки осуществляется по соглашению между работником и работодателем. Остальная часть денежных средств остается в фонде оплаты труда организации.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

 моя жена устраивается на работу (декретное место) и ей дают 0,25 ставки.

Вы имеете в виду, что работать она будет только четверть от положенного времени и, соответственно, получать тоже будет только четверть от зарплаты ушедшего в декрет сотрудника?

Если все так, то это незаконно без ее согласия. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Если речь о том, что она работает полное рабочее время, но получает только четверть зарплаты — то это тоже незаконно.

С уважением!

Денис, я дополню консультацию, чтобы моя мысль была до конца понятна. Я выше написал:

Если речь о том, что она работает полное рабочее время, но получает только четверть зарплаты — то это тоже незаконно.

Тут имеется в виду, что если по штатному расписанию, установленному у работодателя, должностной оклад будет один, а по факту работника примут на полное рабочее время, но она будет получать меньше того оклада, который предусмотрен штатным расписанием — то это нарушение со стороны работодателя.

С уважением!