Сиротские деньги от государства

я был сирота, но после 18 лет не получал каких либо денег сиротских, но у меня был опекун, вот меня интересует, такие деньги лежат где нибудь мои, или опекун все их мог забрать?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Общие правила для опекуна по распоряжению имуществом подопечного установлены ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

То есть деньги он мог расходовать в Ваших интересах, но обязан был (по общему правилу) представлять отчёт в орган опеки и попечительства. Можете сами обратиться в орган опеки, чтобы прояснить ситуацию с этими средствами и наличием отчётов опекуна о расходовании средств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!