Можно ли вписать в должностную инструкцию обязанности другого сотрудника?

Здравствуйте, отдел в котором я работаю состоит из двух секторов и мой начальник хочет вписать в мою должностную инструкцию обязанности сотрудника из второго сектора, чтобы не оплачивать мне работу во время его отсутствия. Я подписывать отказываюсь, начальник говорит что я должна предоставить документ на основании которого я отказываюсь подписывать инструкцию и что он может вписать мне любую работу. Имеет ли он на это право? И должен ли он предоставить на основании, какого документа вписывает мне это в обязанности?

, Елена, г. Москва
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Елена! Должностная инструкция это локальный нормативный акт, который принимается  в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Согласно письма Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников» Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

Правильно делаете, что отказываетесь подписывать.

Не забудьте оценить ответ специалиста +.