Предусмотрено ли прекращение договора аренды досрочно?

Добрый день. Есть подписанный договор аренды. В договоре сказано, что арендодатель обязан передать, а арендатор принять помещение по акту приема передачи не позднее 01.08.2019. За договор внесен депозит, гарантирующий его выполнение. Акт приема передачи не подписан.

Вопрос. Возможно ли досрочное расторжение договора аренды без увеличения затрат? Необходимость в аренде этого помещения отпала.

, Иван, г. Ярославль
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора судом предусмотрены в статье 620 ГК РФ.

Правда, думаю , под Вашу ситуацию они не подходят. Но возможно другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора установлены самим договором аренды. Нужно смотреть договор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Иван! Досрочное расторжение договора предусмотрено по основаниям регламентируемых ст. 620 ГК РФ.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2.ст.620 ГК РФ если Вашим договором аренды предусмотрены иные случаи расторжения договора, в том числе тот по которому Вы намерены досрочно расторгнут договор, то Вы вправе это сделать.  Если такого случае не прописано в договоре то Вам нужно согласовать этот вопрос с арендодателем в письменной форме либо направить ему письменное уведомление о расторжении договора в связи с отсутствием необходимости аренды и разрешить вопрос о возврате депозита.

Марта Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатор

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Общие положения для досрочного расторжения указаны в статье 620 ГК РФ.

Но чаще всего договор аренды устанавливает правила для расторжения.

Нужно изучить договор.