Как быть, если продали залоговый авто по доверенности?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как быть. Друг просил помочь ему с покупкой авто. Я взял кредит под залог авто. Оформили авто на меня. Выписал нотариальную доверенность на друга. Он должен был платить за кредит, но не платил. Теперь на мне 2 ИП на большие суммы. Недавно он продал авто, взял деньги и скрылся, а покупатель авто не может оформить авто в ГИБДД, т.к. машина в залоге. Какие мои действия должны быть, что бы разрешить эту ситуацию?

, Jon, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо сейчас обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с вашего друга неосновательного обогащения. Таким образом, все исполнительные производства будут прекращены за выплатой вами всех сумм.

Также вы вправе признать продажу авто незаконной. расторгнуть в судебном порядке договор купли-продажи автомобиля и изъять автомобиль. В последствии автомобилем можете распорядиться по своему усмотрению, либо передать как залог в банк (при этом важно оценить автомобиль, чтобы не отдать за копейки) либо самостоятельного его реализовать.

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, более подробно вас проконсультирую и помогу с подготовкой и оформлением необходимых документов в суд.

Jon
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ. А забрать авто я не могу сейчас у покупателя? Только через суд теперь решать эти вопросы? Я нотариально расторгнул действие доверенности недавно.

В идеале необходимо наложить арест на рег.действия и сам автомобиль. Без суда к сожалению забрать авто не получится, в момент изъятия, если покупатель вызовет сотрудников и покажет им договор купли-продажи, он будет прав. Не теряйте время.